Лодка со скоростью 20,4 км./ч проплыла 2,5 часа, а обратно 3 часа. определить скорость течения реки.

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 10:04
    0
    1) 20,4 * 2,5 = 51 (км) - расстояние;

    2) 51 : 3 = 17 (км/ч) - скорость лодки на обратном пути (против течения) ;

    3) (20,4 - 17) : 2 = 3,4 : 2 = 1,7 (км/ч) - скорость течения реки.

    Ответ: 1,7 км/ч.

    Проверка: (20,4 - 1,7) = (17 + 1,7) = 18,7 (км/ч) - собственная скорость лодки.