Максим копает грядку за 5 часов, а Рамиль за 8 часов. Какую часть грядки они выкопают за два часа? Сколько останется копать за два часа?

дробями

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 08:13
    0
    Пусть 1-вся грядка. 1/5 - производительность Максима, 1/8 - производительность Рамиля,

    1/5+1/8=8/40+5/40=13/40 совместная производительность.

    2*13/40=13/20 - грядки выкопают за 2 ч.

    1-13/20=20/20-13/20=7/20 - грядки останется копать