В кувшине в 5 раз воды больше, чем в чайнике. В чайнике на 8 стаканов меньше, чем в кувшине. Сколько стаканов воды в кувшине?

+3
Ответы (1)
  1. 5 мая, 19:57
    0
    1) Допустим в чайнике воды х стаканов, тогда в кувшине 5 х. В свою очередь 5 х - х = 8.

    5 х-х=8

    4 х=8

    х=8/4

    х=2 (стакана) - в чайнике

    2) 5 х = 5*2=10 (стаканов) - в кувшине

    Ответ: 10 стаканов