Для приготовления варенья нужно 6 частей ягод и 11 частей сахара. Сколько грамм ягод нужно для приготовления 680 грамм варенья?

+5
Ответы (2)
  1. 20 июля, 14:41
    0
    Допустим х-это одна часть значит:

    11 х+6 х=17 х

    680:17=40 (гр.)

    40•6=240 (гр.)
  2. 20 июля, 15:06
    0
    11x + 6x=680

    17x=680

    x=680:17

    x=40 (гр.) - масса одной части

    2) 40 * 6=240 (гр.) - ягод.

    Ответ: 240 гр. ягод понадобится для приготовления варенья