Помогите решить систему

{15 х+2 (х+3 у) = 3 (4 х+у)

{2 (5 х-у) - 3 у=2+3 (2 х-у)

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 08:50
    0
    Решение:

    {15 х+2 х+6 у=12 х-3 у

    {10 х-2 у-3 у=2+6 х-3 у

    {5 х+3 у=0 |*2

    {4 х+2 у=2 |*-3

    {10x+6y=0

    {-12x-6y=-6

    -2x=-6

    x=-3

    Подставляем:

    10*3+6 у=0

    6 у=-30

    у=-5