Цену на одну книгу сначала повысили на 40, а потом снизили на 40, а на другую - сначала снизили на 20, а потом повысили на 20. в результате цены книг стали равными. каковы первоначальные цены на эти книги, если вместе они стоили 30 зедов. задачу нужно решить с помощью составления системы уравнения!

+1
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 11:14
    0
    х+у=30

    1,4 х*0,6 = 1,2 у*0,8

    0,84 х=0,96 у

    у=0,875 х

    х+0,875 х=30

    х=16

    у=16*0,875=14

    Ответ: цены были 16 и 14.