Неопытный предприниматель закупил партию яиц, и продав их по цене 40 зедов за десяток в связи с падением спроса, получил убыток в 800 зедов (зед-денежная единица). Вторую такую же партию он в связи с ростом спроса сумел продать по 50 зедов за десяток, и его прибыль составила 1200 зедов. По какой цене нужно продавать деяток яиц, чтобы получить прибыль 2000 зедов от продажи такой же партии яиц? А. 60 зедов. Б. 56 з В. 54 з Г. 52

+2
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 20:46
    0
    Х-закупочная стоимость

    у-кол-во десятков в партии

    40 у-ху=-800

    50 у-ху=1200

    у (40-х) = - 800

    у (50-х) = 1200

    у=-800 / (40-х)

    у=1200 / (50-х)

    -800 / (40-х) = 1200 / (50-х)

    -800 (50-х) = 1200 (40-х) делим на 400

    -2 (50-х) = 3 (40-х)

    -100+2 х=120-3 х

    2 х+3 х=120+100

    5 х=220

    х=220/5

    х=44 зеда-закупочная стоимость

    у=-800 / (40-44) = - 800/-4=200 десятков-размер партии

    а-искомая цена

    а*200-44*200=2000 разделим на 200

    а-44=10

    а=10+44

    а=54 зеда

    Ответ В