Стрелок А попадает в мишень с вероятностью 0.15, а стрелок В - с вероятностью 0.38. У каждого из них имеется по четыре патрона. Первым стреляет стрелок А, если он промахнется, то стреляет стрелок В, если и он промахнется, то опять стреляет стрелок А и т. д. Процесс заканчивается после первого поражения мишени или после израсходования всех патронов. Х - случайная величина - число выстрелов, сделанных стрелком А (начавшим стрелять первым). Найдите функцию распределения F (x) случайной величины Х.

В ответ введите значениe функции распределения F (x) при х=3.5, округлив до трех знаков после точки.

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 11:03
    0
    Возможные варианты:

    A = 0.15 (1)

    aB = 0.85*0.38 = 0,323 (1)

    abA = 0.85*0.62*0.15 = 0,07905 (2)

    abaB = 0.85*0.62*0.85*0.38 = 0,170221 (2)

    ababA = 0,85*0,62*0,85*0,62*0,15 = 0,04165935 (3)

    ababaB = 0,85*0,62*0,85*0,62*0,85*0,38 = 0,089706467 (3)

    abababA = 0,85*0,62*0,85*0,62*0,85*0,62*0,15 = 0,02195447745 (4)

    abababaB = 0,85*0,62*0,85*0,62*0,85*0,62*0,85*0,38 = 0,047275308109 (4)

    abababab = 0,85*0,62*0,85*0,62*0,85*0,62*0,85*0,62 = 0,077133397441 (4)

    Вероятность, что А сделает 1 выстрел, равна 0,15 + 0,323 = 0,473.

    Вероятность, что А сделает 2 выстрела, равна 0,07905 + 0,170221 = 0,249271.

    Вероятность, что А сделает 3 выстрела, равна 0,131365817.

    Вероятность, что А сделает 4 выстрела, равна 0,02195447745 + 0,047275308109 + 0,077133397441 = 0,146363183.

    х - F (x)

    1 - 0,473

    2 - 0,249

    3 - 0,131

    4 - 0,146

    В сумме эти вероятности равны 1, т. е. 100%.

    Для Х = 3.5 F (X) = (F (4) + F (3)) / 2 = 0,1385.

    Ответ: 0.139.