Сколько литров 15%-ного раствора кислоты надо добавить к 30 л 10%-ного раствора такой же кислоты, чтобы получить 12%-ый раствор кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 03:46
    0
    15% - содержание 1-го раствора

    10% - содержание 2-го раствора

    х - объём второго раствора

    15 х + 30*10 = 12 * (30+х)

    15 х + 300 = 360 + 12 х

    15 х - 12 х = 360 - 300

    3 х = 60

    х = 20

    Ответ: 20 литров