Высота дерева 20 м по нему ползет гусеница. При этом за день она поднимается на 5 метра а за ночь опускается на 4 метра за какое время она доползет до вершины дерева?

+4
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 00:18
    0
    К вечеру 16 дня гусеница доползет до вершины дерева.

    Так как она за день поднимается на 5 м, а за ночь опускается на 4 м, то:

    5-4=1 (м) - за 1 сутки

    В последний день она выползет на 5 м вверх, а последняя ночь нам уже не нужна.

    20-5=15 (м) - останется проползти за сколько-то суток

    15:1=15 (сут.) - за столько поднимется на 15 м

    За 15 суток гусеница уже на высоте 15 м. А на 16 день она до вечера доползет на высоту 20 м, так как:

    15+5=20 (м)

    Ответ: к вечеру 16-ого дня гусеница будет на высоте 20 м.
  2. 27 декабря, 01:58
    0
    За день она поднимается на 5 метров, а за ночь опускается на 4 метра.

    5-4=1 (м) - за день и ночь.

    Т. к. рост дерева 20 метров, а за день и ночь она поднимается на 1 метр, то она поднимется за 20 дней и ночей.