При каком значении векторы AB AC перпендикулярны?

A (-5; 3; -1) B (α; -2; 0) C (6; 4; 1)

+3
Ответы (1)
  1. 14 января, 18:00
    0
    АВ = В-А = (а+5; -2-3; 0-1) = (а+5; -5; -1)

    АС = С-А = (6+5; 4-3; 1+1) = (11; 1; 2)

    При перпендикулярности векторов их скалярное произведение равно 0

    АВ·АС = 11 а+5-2 = 0

    а=-3/11