У Серёжи было 900 рублей, а у Тани 630 рублей. После того как Серёжа купил 8 конфет, а Таня купила 5 таких же конфет, денег у них стало поровну. Сколько стоит одна конфета?

+2
Ответы (2)
  1. 29 мая, 14:41
    0
    Решим задачу при помощи уравнения.

    Пусть одна конфета стоит х рублей.

    Серёжа купил 8 конфет, они стоили 8 х рублей.

    Таня купила 5 конфет, они стоили 5 х рублей.

    У Серёжи осталось 900-8 х

    У Тани осталось 630-5 х

    Осталось поровну. Приравняем:

    900-8 х=630-5 х

    900-630=8 х-5 х

    270=3 х

    х=270:3

    х=90

    Ответ: 90 рублей стоила конфета.

    Можно решить без уравнения.

    1) 900-630=270 (на 270 рублей у Серёжи больше)

    2) 8-5=3 (на 3 конфеты Серёжа купил больше)

    270:3=90 (рублей цена конфеты)
  2. 29 мая, 15:22
    0
    900 - 630 = 270 руб. - разница рублей

    8x - 5x = 3x - разница конфет

    3x = 270

    x = 270/3

    x = 90

    Ответ: 1 конфета стоит 90 рублей.