2 (x-7) + 3 (x-7) = x-17 решите

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 19:33
    0
    2x-14+3x-21=x-17

    5x-35=x-17

    5x-x=-17+35

    4x=18

    x=4,5