Владелец загородного дома нанял садовника для ежедневной работы в июне в саду. На условия что за каждый день добросовестной работы он платит садовнику 2000 руб. но за каждый день когда он будет отлынивать от работы будет удерживаться штраф 1500 руб. По окончанию работы садовнику выплатили 39000 руб. На сколько дней он работал больше чем отлынивал от работы. Варианты. 18.20.22.24

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 22:34
    0
    В июне 30 дней, если бы он каждый день хорошо работал, получил бы

    30*2=60 тыс рублей.

    1,5 за отлынивание, значит он не работал четное количество дней, иначе бы в сумме за месяц был бы остаток в 500 рублей.

    Можно решить методом половинчатого деления:

    допустим он работал 22 дня:

    22*2-8*1,5=44-12=32 т нет

    24*2-6*1,5=48-9=39 тысяч попали. 24-6=20, ответ Б

    конечно можно решить и по формуле:

    x дней сколько работал. 30-x сколько не работал.

    2*x-1,5 (30-x) = 39;

    2x-1,5x=39+45;

    3,5x=84;

    x=24;

    24-6=20