На окраску куба размером 3*3*3 требуется 3 г краски. Сколько граммов краски потребуется на покраску куба размером 9*9*9

+1
Ответы (2)
  1. 2 мая, 02:19
    0
    Наверное 9 г краски, если следовать логике куба 3*3*3.
  2. 2 мая, 02:40
    0
    Надо посчитать на сколько увеличится площадь покраски куба.

    Поверхность куба состоит из 6 квадратов со стороной a.

    Площадь одного квадрата равна a^2, тогда площадь всего куба равна 6a^2

    Тогда площадь поверхности маленького куба 6*3*3 = 54,

    а большого 6*9*9 = 54*9

    Видим, что площадь покраски увеличилась в 9 раз, следовательно и расход краски возрастет в 9 раз.

    Ответ: потребуется 27 грамм краски