Автобусы отправляются со стоянки через одинаковые интервалы. Известно, что 1-й автобус отправляется в 7 часов с минутами, 27-й - в 16 часов с минутами, 43-й - в 23 часа с минутами. В какое время отправляется 14-й автобус? (Время всюду выражается целым числом минут).

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 21:55
    0
    Первый автобус уходит в 7:01, а 27-ой в 16:59.

    Интервал между ними составляет 9 ч 58 мин = 598 мин.

    За это время ушло 27 автобусов, то есть 26 интервалов между автобусами.

    598:26 = 23 мин составляет интервал между автобусами.

    43-ий автобус (то есть 42 интервала) уйдет через

    23*42 = 966 мин = 16 ч 6 мин, то есть в 23:07.

    Если 1-ый автобус уйдет позже 7:01, или 27-ой раньше 16:59, то интервал будет меньше, например, 22 мин.

    Но тогда 43-ий автобус уйдет раньше 23 часов, а это нам не подходит.

    14-ый автобус уйдет через

    13*23 = 299 мин = 4 ч 59 мин

    то есть ровно в 7:01 + 4:59 = 12:00