Разделите число 310 на три части x, y, z так, что бы x:y = 15:20, y:z = 5,2 : 6,5

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 07:23
    0
    x : y = 15 : 20

    y : z = 5,2 : 6,5 = 4 : 5 = 20 : 25

    Обозначим x = 15t; y = 20t; z = 25t.

    x + y + z = 15t + 20t + 25t = 310

    60t = 310

    t = 310/60 = 31/6

    x = 15t = 465/6; y = 20t = 620/6; z = 25t = 775/6