Прибор первоначально стоил 300 руб., а после двукратного повышения цены стал стоить 900 руб. На сколько повысили цену во второй раз, если в первый раз цена была повышена на 50 %

+1
Ответы (2)
  1. 26 марта, 16:24
    0
    В первый раз цену повысили на половину первоначальной стоимости. Прибор стал стоить 450 руб. Во второй раз цену также повысили на 50% от новой стоимости прибора.
  2. 26 марта, 18:46
    0
    300 руб. - 100%

    ?-50%

    составим пропорцию

    (300*50) / 100=150 руб. на столько повысили первый раз.

    300+150=450 руб.

    900-450=450 руб.

    ответ: на 100% или на 450 рублей.