Автобус отправляется из пункта А в пункт Б и после 6 минут стоянки в Б возвращается в А, двигаясь в обоих направлениях с одно и той же постоянной скоростью. На пути из пункта А в Б в 8 часов 50 минут автобус догоняет велосипедиста, который движется из А в Б с постоянной скоростью 15 км/ч. В 9 часов 02 минуты велосипедист находится на расстоянии 21 км от А. Автобус возвращаясь из Б в А после остановки в Б, встречается с велосипедистом в 9 часов 14 минут и затем пребывает в А в то же время, когда велосипедист приезжает в Б. Определить время отправления автобуса из пункта А.

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 12:52
    0
    Если в 9.02 велосипедист проехал 21 км, то во время встречи с автобусом в 8.50 они находились на расстоянии 18 км от п. А:

    9.02-8.50=12 мин=1/5 ч.

    15*1/5=3 км

    21-3=18 км.

    Второй раз они встретились в 9.14, то есть через 24 минуты или 2/5 часа. 15*2/5=6 км.

    Пусть x - расстояние от п. Б до места их 2 ой встречи.

    А также примем за y скорость автобуса.

    Выразим всё происходящее через время. И составим систему уравнений.

    1) 2/5=6/y+1/10+2x/y

    2) x/15=24/y.

    Путём преобразований получаем:

    1) y=20+20x/3

    2) x²+3x-54=0

    Находим корни:

    x1=6, x2=-9. Значит x=6. Тогда у=60.

    Т. к. от п. А до места 1 ой встречи 18 км, то автобус добирался 18/60=3/10 часа или же 18 минут.

    8.50-0.18=8.32 мин.

    Ответ: автобус стартанул в 8.32.