В трех ящиках было 110 упаковок карандашей, в ящике было в 2 раза больше, чем во 2 и на 5 больше, чем в 3. Сколько карандашей лежало в ящиках?

+4
Ответы (2)
  1. 15 января, 08:56
    0
    Пусть х упаковок карандашей было во втором ящике, тогда в первом 2 х, а в третьем 2 х-5. Всего 110 упаковок. Составим уравнение:

    х+2 х+2 х-5=110

    5 х=115

    х=23 упаковки карандашей было во втором ящике.

    23*2=46 упаковок карандашей было в первом ящике.

    46-5=41 упаковка карандашей была в третьем ящике.
  2. 15 января, 11:20
    0
    Х упаковок карандашей лежало во 2-ом ящике

    2 х упаковок карандашей лежало в 1-ом ящике

    2 х - 5 упаковок карандашей лежало в 3-ем ящике

    х + 2 х + 2 х - 5 = 110

    5 х = 115

    х = 23 упаковка карандашей лежала во 2-ом ящике

    23 * 2 = 46 упаковки карандашей лежали в 1-ом ящике

    46 - 5 = 41 упаковок карандашей лежало в 3-ем ящике