Сын на 23 года младше матери а мама на 5 лет старше папы сколько каждому лет если им вместе 87

+4
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 22:17
    0
    Не решается задача при таких условиях в целых числах:

    Пусть матери X лет.

    Тогда сыну (X - 23), а отцу (X - 5)

    В сумме им (X + (X - 23) + (X - 5)) и по условию эта сумма равна 87

    X + (X - 23) + (X - 5) = 87

    3X - 28 = 87

    3X = 115

    X = 38 1/3

    Вот если отец на 5 лет старше матери, то все решается

    X + (X - 23) + (X + 5) = 87

    3X - 18 = 87

    3X = 105

    X = 35

    Матери 35 лет, Отцу (35 + 5) = 40 лет, Сыну (35 - 23) = 12 лет