Напишите уравнение, спомощью которого решается это задача:

У папы с мамой двое детей: Коля и Оля. Коля в три раза младше мамы. Его сестра Оля в 4 раза младше Коли. Мама на 4 года младше папы и на 24 года старше Коли. Сколько лет каждому члену семьи?

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 07:32
    0
    3 К = М

    4 О = К

    М+4 = П

    К+24 = М

    1. Найдем возраст Коли: М = 3 К

    М = К+24

    Тогда: 3 К = К+24

    2 К = 24

    К = 12 (л.)

    2. Находим возраст Мамы: М = 3 К = 3*12 = 36 (л.)

    3. Находим возраст Папы: П = М+4 = 36+4 = 40 (л.)

    4. Находим возраст Оли: К = 4 О

    12 = 4 О

    О = 12:4

    О = 3 (г.)

    Ответ: Оле - 3 года, Коле - 12 лет, Маме - 36 лет, Папе - 40 лет