Гуляли по парку мама папа сын и семимесячная дочка. Папа с сыном решили сосчитать, сколько же каждому из них месяцев. Оказалось, что сын старше дочки в 8 раз, мама младше папы на 1,5 года, а их общий возраст 53 года и 9 месяцев. Укажите возраст папы

а) 4 года 8 мес

б) 23, е лет

в) 25 лет

г) 27 лет

+4
Ответы (2)
  1. 6 марта, 06:00
    0
    Возраст папы = 20 частей+5 лет

    возраст сына = 20 частей/4

    возраст дочи = 20 частей/5

    всего 103 = (20+20+4+5) частей+5 лет

    98=49 частей

    часть=2 года

    Мама: 20*2=40 лет

    Папа: 40+5=45 лет

    Сын: 40/4=10 лет

    Дочь: 40/5=8 лет

    Проверка: 40+45+10+8=103 года
  2. 6 марта, 08:05
    0
    Сыну=8*7=42 (мес) или 3.5 года

    Узнаем в месецах общий возраст родителей

    53*12+9=636

    1.5 года = 18 месяцов

    636:2=313

    313-9=304 (мес) маме

    313+9=322 (мес) папе

    322:12~27 лет папе