Среднее арифметическое двух чисел равно 55. Если большее число разделить на меньшее, то в неполном частном получится 4, а в остатке 8. Найдите эти числа.

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 11:36
    0
    Дано: (х+у) / 2=55, х/у=4+8/у=> х=4 у+8

    Тогда (5 у+8) / 2=55 = > 5y+8=110 = > y = (110-8) / 5=20,4 = > x=4*20,4+8=89,6