Помогите решить параметр

a*x+a+a^2=2*корень из (x+1)

+2
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 09:10
    0
    Ax+a+a²=2✓ (x+1) (*)

    а (х+а+1) = 2✓ (х+1)

    определимся с областью допустимых значений (ОДЗ) x+1≥0 х≥-1

    1) а (х+1+а) = 2✓ (х+1)

    Пусть ✓ (х+1) = у, тогда

    а (у²+а) = 2 у

    ау²-2 у+а²=0 (**)

    1) при а=0

    наше исходное уравнение (*) превращается в

    2✓ (х+1) = 0

    или х = - 1

    2) при а≠0

    имеем квадратное уравнение

    ау²-2 у+а²=0

    D=4-4a³=4 (1-a³) =

    =4 (1-a) (a²+a+1) =

    =4 (1-a) (a²+2•a•½ + (½) ²+¾) =

    =4 (1-a) ((a+½) ²+¾)

    при D<0 или а<1

    действительных корней нет

    при D=0

    получаем а=1

    уравнение (**)

    примет вид

    у²-2 у+1=0

    (у-1) ²=0

    или у = 1

    ✓ (х+1) = 1 или х=0

    при D>0 или а<1

    ау²-2 у+а²=0

    у1,2 = (2±2✓ (1-а³)) / 2 а=

    = (1±✓ (1-а³)) / а

    здесь делимое всегда положительно, у должен быть неотрицателен, значит при а<0 обратную замену сделать не получится и при а<0 уравнение не будет иметь корней.

    при 0<а<1

    делаем обратную замену

    у=✓ (х+1)

    (1±✓ (1-а³)) / а=✓ (х+1)

    х1,2 = ((1±✓ (1-а³)) / а) ²-1

    ответ:

    при а=0

    решение х = - 1

    при 1<а<0

    решение

    х1,2 = ((1±✓ (1-а³)) / а) ²-1

    при а=1

    решение х = 0

    при а>0 и а<1

    решений нет