Взяли три ленты одинаковой длины розовую синию зелёную. Отрезали 1/12 часть розовой ленты 5/6 синей ленты и 4/9 зелёной ленты ...

+1
Ответы (2)
  1. 24 января, 19:57
    0
    12/12 - 1/12 = 11/12 (розовая лента)

    6/6 - 5/6 = 1/6 (синяя лента)

    9/9 - 4/9 = 5/9 (зелёная лента)
  2. 24 января, 22:07
    0
    Лента какого цвета стала самой короткой?

    1 - это целая лента

    1. 1-1/12=11/12 остаток розовой ленты

    2. 1-5/6=1/6 остаток синей ленты

    3. 1-4/9=5/9 остаток зеленой ленты

    4. Сравним остатки лент:

    11/12, 1/6 и 5/9 приведем к общему знаменателю 36

    11/12=33/36 розовая

    1/6=6/36 синяя

    5/9=20/36 зеленая

    короче всего лента синего цвета