Сумма трёх чисел равна 80. Первое число меньше второго в 2,75 раза, а третье число составляет 1/3 суммы первых двух чисел. Найди эти числа.

+4
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 00:50
    0
    х+2,75 х+1/3 (х+2,75 х) = 80

    3,75 х+1,25 х=80

    5 х=80

    х=80/5

    х=16 первое

    16*2,75=44 второе

    (16+44) * 1/3=20
  2. 8 сентября, 01:43
    0
    пусть второе число х, тогда

    первое число 2,75 х

    третье число 1/3 (х+2,75 х) = 1,25 х

    составим уравнение

    х+2,75 х+1,25 х=80

    5 х=80

    х=80:5

    х=16 второе число

    16*2,75=44 первое число

    16*1,25=20 третье число

    проверка 16+44+20=80 сумма всех чисел