Из деревни выехал велосипедист со скоростью 15 километров в час. Через два часа из той же деревне в том же направлении выехал скутерист со скоростью 45 км в час. На каком расстоянии от деревни скутерист догонит велосипедиста?

+5
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 23:52
    0
    15*3=45 (км) Расстояние от мотоциклиста

    15*4=60 (км/ч) скорость мотоциклиста

    45+15=60 (км) растояние от поселка через 1 час после мотоциклиста

    ответ через 60 минут мотоцикл догонит велосипед
  2. 27 сентября, 01:12
    0
    Пусть x-это время в часах

    путь пройденный велосипедистом 15*x

    путь пройденный скутеристом спустя два часа 45 * (x-2)

    приравняем и получим уравнение через сколько часов скутер догонит велосипед

    15x=45 (x-2)

    15x=45x-90

    15x-45x=-90

    -30x=-90

    x=3

    через три часа после выезда велосипедиста они встретятся

    т. к. скутерист выехал на два часа позже, то в пути он провел 1 час

    найдем пройденый путь 45*1=45 км

    Ответ: скутерист догонит велосипедиста на расстоянии от деревни 45 км.