Сумма двух чисел равна 82 найти эти числа если 70% одного из них равно 2/9 другого

+3
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 10:02
    0
    Пусть х одно число, тогда второе у. Запишем по условию два уравнения:

    х+у=82

    0,7 х=2 у/9

    Выделим х и прировняем части:

    х=82-у

    х=20 у/63

    82-у=20 у/63

    5166-63 у=20 у

    83 у=5166

    у=62 20/83 второе число.

    х=82-62 20/83=19 63/83 первое число.

    Ответ: 19 целых 63/83 первое число; 62 целых 20/83 второе число.