Найдите количество целых решений уравнения xy+6=2x+3y, если x и y принадлежат отрезку [0; 2014].

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 13:05
    0
    Xy+6=2x+3y

    перенесём влево

    xy+6-2 х-3 у=х (у-2) - 3 (у-2) = (х-3) (у-2) = 0

    откуда х=3, а у€Z и у€[0; 2014]

    или у=2, а х€Z и х€[0; 2014]

    первых решений будет 2015

    и вторых столько же

    Итого всего 2015*2=4030 решений