В первый день вспахали 28% от общего поля, а во второй день 40% оставшейся площади. После этого осталось вспахать еще 5,4 га. Найди общую площадь поля

+2
Ответы (2)
  1. 11 января, 22:30
    0
    Пусть общая площадь поля - х, тогда:

    х - 0,28 х - 0,4 * 0,72 х = 5,4

    х - 0,28 х - 0,288 х = 5,4

    0,432 х = 5,4

    х = 5,4 / 0,432 = 12,5

    Ответ: общая площадь поля - 12,5 га.
  2. 12 января, 01:35
    0
    Пусть всё поле 1 (единица), тогда:

    1-0,28=0,72 всего поля осталось вспахать после первого дня, т. к 28%=0,28

    0,72*0,4=0,288 всего поля вспахали во второй день.

    0,72-0,288=0,432 всего поля осталось вспахать, это 5,4 га.

    5,4:0,432=12,5 га площадь всего поля.

    Ответ: 12,5 га.