Число 680 разделить на 3 части обратно пропорциональные числам 1/2 3/4 5/6 чему равна меньшая часть

+5
Ответы (2)
  1. 21 октября, 08:10
    0
    Обратно пропорционально 1/2=2; 3/4=4/3; 5/6=6/5

    2 х+4/3 х+6/5 х=680

    4 целая 8/15 х=680

    х=150

    150•2=300

    150•4/3=200

    150•6/5=180

    Меньшее число равно 180
  2. 21 октября, 09:48
    0
    если части обратно пропорциональны числам (1/2), (3/4), (5/6),

    то они прямо пропорциональны обратным числам (2), (4/3), (6/5).

    2 х + (4 х/3) + (6 х/5) = 680 |*15

    30 х + 20 х + 18 х = 680*15

    х = 680*15/68 = 150

    первая часть 2 х = 300

    вторая часть 4 х/3 = 150*4/3 = 200

    третья часть 6 х/5 = 150*6/5 = 180