За январь февраль и март зарплата в сумме составила 15900, а за апрель май июнь-18600

вопрос: какова будет зарплата в сентябре, если каждый месяц она повышалась на одну и ту же сумму.

+4
Ответы (1)
  1. 21 октября, 09:25
    0
    Пусть зп была х, а ежемесячная надбавка - у, тогда:

    январь - x; февраль - x+y; март - x+2y; апрель - x+3y; май - x+4y; июнь - x+5y; июль - x+6y; август - x+7y; сентябрь - x+8y

    Тогда:

    x + (x+y) + (x+2y) = 15900, (x+3y) + (x+4y) + (x+5y) = 18600

    3x+3y=15900/:3, 3x+12y=18600/:3

    x+y=5300, x+4y=6200

    x=5300-y, 5300-y+4y=6200

    x=5300-y, 3y=900/:3

    y=300, x=5000

    Значит, зарплата в сентябре будет: x+8y=5000+8*300=5000+2400=7400

    Ответ: 7400