За январь, февраль, март зарплата составила в сумме 309000 тенге, а за апрель, май, июнь 336000, при этом в течении календарного года она ежемесячно увеличивалась на одну и ту же величину. Определите зарплату за сентябрь

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 16:08
    0
    Пусть зарплата будет х, а добавка к зп в месяц - у. значит, январь-х, февраль-х+у, март-х+2 у, апрель - х+3 у, май-х+4 у, июнь - х+5 у, июль - х+6 у, август - х+7 у, сентябрь - х+8 у.

    х + (х+у) + (х+2 у) = 309000

    (х+3 у) + (х+4 у) + (х+5 у) = 336000

    3 х+3 у=309000/3=103000 (х+у)

    3 х+12 у=336000/3=120000 (х+4 у)

    х=103000-у, 103000-у+4 у=112000

    х=103000-у, 3 у=9000/3

    у=3000 х=103000

    х+8 у=103000+8*3000=103000+24000=127000