Две машинистки за 2 часа 10 минут напечатали 20 листов. Сначала работала первая машинистка, а затем вторая закончила работу. Первая машинистках печатает один лист за 6 минут, а вторая на две минуты дольше. Сколько листов напечатала каждая машинистка?

2) мастер и ученик за 5 ч 15 минут изготовили 24 детали. Сначала работал один мастер, а затем его сменил ученик, который закончил работу. Мастер изготавливает одну деталь за 12 минут, а ученик трудится над одной деталью на 3 минуты дольше. Сколько времени работал мастер и сколько ученик?

4) найдите значение выражения: 3 3/7 x - (1 3/14x+8/21x), если x=2/11. Покажите два различных подхода к упрощению заданного выражения.

5) Вычислите а) 8,757 - (7,8-1,043) ; б) 3 3/8 + (2 5/8-3,7) ; в) - (-2 3/7-1 5/9) - (1 5/9-1 2/7)

+2
Ответы (2)
  1. 27 июля, 17:06
    0
    1)

    x+y=20

    6x+8y=130

    y=20-x

    6x+8 * (20-x) = 130

    6x+160-8x=130

    6x-8x=130-160

    -2x=-30

    x=-30 / (-2)

    x=15 листов первая

    у=20-15=5 листов вторая

    2)

    x+y=24

    12x+15y=315

    y=24-x

    12x+15 * (24-x) = 315

    12x+360-15x=315

    12x-15x=315-360

    -3x=-45

    x=-45 / (-3)

    x=15

    y=24-15=9

    12*15/60=3 ч мастер

    15*9/60=2,25 ч ученик
  2. 27 июля, 19:15
    0
    4) = 3 3/7 х-1 3/14 х-8/21 х=24/7 х-17/14 х-8/21 х=144/42 х-51/42 х-16/42=77/42 х=1 35/42=1 5/6

    1 5/6*2/11=11/6*2/11=2/6=1/3

    5) а) 8,757 - (7,8-1,043) = 8,757-6,757=2

    б) 3 3/8 + (2 5/8-3,7) = 3,375 + (2,675-3,7) = 3,375 + (-1,075) = 3,375-1,075=2,3

    в) - (-2 3/7-1 5/9) - (1 5/9-1 2/7) = 2 3/7+1 5/9-1 5/9+1 2/7=3 5/7