Было 500 рублей. Потратили 3/5 всей суммы и 40% остатка. Сколько денег осталось?

+3
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 23:52
    0
    Мы знаем, что дробь 3/5 обозначает 5 частей, из которых потратили лишь 3 части. Поэтому всю сумму делим на 5 частей и берём 3, чтобы узнать сколько приходится на 3 части, т. е. потратили сначала.

    1) 500 : 5 * 3 = 300 (руб) - потратили сначала.

    Теперь вычислим остаток после покупки.

    2) 500 - 300 = 200 (руб) - остаток после первой покупки.

    Всего 100% т. е. 100 частей, и берём мы 40% т. е. 40 частей. Значит остаток делим на 100, чтобы узнать сколько приходится на каждый процент, и после этого умножаем на 40, чтобы узнать сколько приходится на 40 процентов.

    3) 200 : 100 (процентов) * 40 (процентов) = 80 (рублей) - это приходится на 40 %, теперь найдем остальные 60 %, т. е. остаток после всех покупок.

    4) 200 - 80 = 120 (рублей)

    Ответ: остаток после всех покупок 120 рублей.