1/4 книг в студенческой домашней библиотеке помещаются на первую полку и 40% - на вторую полку. Остальные 28 книг находятся на третьей полке. Сколько книг в домашней библиотеке вашего ученика?

+2
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 18:55
    0
    Всего книг х

    1 полка=1/4 х

    2 полка=0,4 х

    3 полка=28 книг

    1/4 х это 25%

    значит в первых 2 х полках=25%+40%=65%

    тогда очевидно, что 28 книг это (100-65) 35%

    составляем пропорцию

    28=35%

    х=100%

    х=100*28/35=80 книг