Число книг на одной полке в библиотеке втрое меньше чем на второй и на 20 книг больше чем на третьей. Когда на первую полку поставили 10 книг со второй взяли 45 книг а с третьей полки взяли 5 книг, то на второй полке книг стало столько сколько их стало на первой и третьей полках вместе. Сколько книг было на каждой полке изначально.

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 18:20
    0
    А-первая полка

    б - вторая полка

    в - третья полка

    записываем условия

    1) выражаем все через первую полку

    а=а

    б=3 а

    в=а-20

    2) записываем второе условие

    (а+10) + (в-5) = (б-45)

    3) подставляем во второе условие все выражения через первую полку и решаем

    (а+10) + (а-20-5) = (3 а-45)

    а+10+а-25=3 а-45

    2 а-3 а=-45-10+25

    -а=-30

    а=30

    4) вычисляем сколько на остальных полках

    б=3*30=90

    в=30-20=10

    ответ: 30,90,10.