Количество книг на первой полке в 3 раза больше количества книг на второй полке. Когда с первой полки взяли 28 книг и поставили на вторую полку, то книг на второй полке оказалась на 10 больше чем на первой Сколько книг было на второй полке первоначально?

+5
Ответы (2)
  1. 13 марта, 22:58
    0
    Пусть книг на второй полке-Х, тогда на первой будет 3 х. После перемещения 28 книг получится: (х+28) - (3 х-28) = 10;

    -2 х+56=10; - 2 х=-46, х=23
  2. 13 марта, 23:44
    0
    Valyaura ученый 2012-12-25T15:11:29+00:00 х - книг на второй полке 3 х - книг на первой полке х + 28 - (3 х - 28) = 10 - 2 х=10-28 - 28 х=46:2 х=23 книг на второй полке 23 Х3=69 книг на первой