Число книг на первой полке в 3 раза больше числа книг на второй полке. Когда с первой полки взяли 28 книг и поставили на вторую полку, то число книг на ней оказалось на 10 больше. Сколько книг было первоначально на второй полке?

+1
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 01:24
    0
    Получается система уравнений:

    1) а=3b

    2) а-28=b+28-10

    Решаем и получаем:

    а=69

    b=23

    Ответ: Первоначально на второй полке было 23 книги
  2. 12 ноября, 01:42
    0
    Первая полка - 3x

    Вторая полка - x

    1) 3 x-28=x+28-10.

    3-х=28+28-10

    2 х=46

    х=46/2

    х=23 книг - вторая полка первоначально

    2) 3*23=69 книг - первая полка первоначально