Хэлп

На второй полке стояло в три раза больше книг, чем на первой. После того, как со второй полки переставили на первую 10 книг, на обеих полках книг стало поровну. Сколько книг было на первой полке?

Решить задачу нужно уравнением

+5
Ответы (2)
  1. 7 июля, 22:28
    0
    Вроде как:

    Пусть х-это книги на первой полке.

    Тогда 3 х-это книги на второй полке

    3 х-10=х+10

    2 х=20

    х=10

    3*10=30 (на второй полке)

    Ответ: 10
  2. 7 июля, 23:05
    0
    На первой х книг

    на второй 3 х книг

    со второй 3 х-10

    на первую х+10

    3 х-10=х+10

    2 х=10+10

    2 х=20

    х=20:2

    х=10 книг на первой

    10*3=30 книг на второй

    проверка

    30-10=20

    10+10=20

    20=20