Составьте уравнение по условию задачи.

На первой полке стояло x книг, а на второй - в 3 раза больше. После того как со второй полки переставили на первую 10 книг, на обеих полках книг стало поровну. Сколько книг на первой полке?

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 17:06
    0
    1 полка - х

    2 полка - 3 х

    х+10=3 х-10

    х-3 х = - 10 - 10

    -2 х = - 20

    х = - 20: (-2)

    х = 10

    10 книг на 1 полке

    10·3=30 книг на 2 полке.

    Ответ: 10 книг на первой полке.

    Проверка:

    10+10=30-10

    20=20