Составив задачу решите уравнение. На первой полке стояло х книг, а на второй в 3 раза больше. После того, как со второй полки переставили на первую 10 книг, на обеих полках книг стало поровну. Сколько книг на первой полке?

У меня получилось 10)

Это типо вначале на 1 полке было 0 книг, а на второй 20, а сейчас на обеих 10?

+4
Ответы (1)
  1. 18 марта, 09:25
    0
    Нет! В начале на 1 полке было 10 книг, а на 2 - 3*10=30 книг

    а стало - 3 х-10=х+10

    на 1 полке - 10+10=20

    на 2 полке - 30-10=20

    20=20 - стало поровну