Составив уравнение, решите задачу. На первой полке стояло Х книг, а на второй - в 3 раза больше. После того, как со второй полки переставили на перую 10 книг, на обеих полках книг стало поровну. Сколько книг на первой полке.

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 16:00
    0
    1 полка было х книг, стало х+10 книг

    2 полка было 3 х книг, стало 3 х-10 книг

    книг стало поравну, значит 3 х-10=х+10

    2 х=20

    х=10

    на 1 полке 10 книг

    Проверка

    1 полка стало 20 книг, 2 полка 3*10-10=20 поравну