Для приготовления блинов смешивают сахарный песок, молоко и блинную муку. Масса сахарного песка составляет 2% массы всех продуктов, а масса молока относится к массе муки как 7:1. Сколько муки надо взять для выпечки 15 блинчиков средней массой 80 г.

+3
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 23:56
    0
    80*15=1200 (г) масса всех блинчиков

    0,02*1200=24 (г) сахара

    1200-24=1176 (г) масса муки и молока

    Пусть муки взято х г, тогда молока 7 х г, что в сумме составляет 1176 г:

    х+7 х=1176; 8 х=1176; х=147.

    Муки взято 147 г.

    Ответ: 147 г.