Найти объем и полную поверхность конуса образующая которого равна 5 см а радиус основания равен 3 см

+5
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 15:25
    0
    По теореме Пифагора найдем сторону треугольника, которая является высотой нашего конуса.

    h = √ (25 - 9) = 4 (см)

    Sполн. = пRl + пR² = п * 3 см * 5 см + п * 9 см² = 24 п см²

    V = ⅓пR²h = ⅓ * п * 9 см² * 4 см = 12 п см³