Среднее арифметическое двух чисел: 9. Одно число больше другого в 2 раза. Составить и решить уравнение.

+1
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 13:41
    0
    Пусть первое число х, тогда второе число 2 х. Составляем уравнение:

    (х+2 х) / 2=9

    Приводим к общему знаменателю, получаем уравнение:

    х+2 х=18

    3 х=18

    х=18/3=6

    Следовательно первое число 6, а второе 2*6=12.
  2. 21 ноября, 15:28
    0
    х - 1 число

    2 х - 2 число

    (х+2 х) : 2=9

    3 х=9*2

    3 х=18

    х=18/3

    х=6 - 1 число

    6*2=12 - 2 число

    (6+12) : 2=9

    Ответ 6 и 12