1) Конструкторское бюро получило 78 справочников и 116 наборов карандашей, которые поровну поделили между сотрудниками. Сколько сотрудников в бюро, если их больше, чем 35?

2) В отряде 24 мальчика и 18 девочек. Их не обходимо построить колонной так, чтобы в каждом ряду было одинаковое количество мальчиков. Сколько рядов будет в колонне?

3) Какое наибольшее количество подарков можно изготовить из 320 орехов, 240 конфет и 200 пряников?

+2
Ответы (1)
  1. 16 марта, 14:11
    0
    1) По задачи, 78 делится на кол-во сотрудников, 116 делится на кол-во сотрудников.

    Выходит, что кол-во сотрудников это общий делитель для 78 и 116.

    Разложим 78: 2*3*13.

    Разложим 116: 2*2*29.

    Хм ... Что-то не выходит, однако если взять 117 и опять же найдем найбольший общий делитель, то получим - 39 сотрудников.

    2) Эту задачу решим опять же через найбольший общий делитель:

    Разложим 24 = 2*2*2*3

    Разложим 18 = 2*3*3

    Найбольший общий делитель: 6, это значит число людей в одном ряду.

    Теперь складываем кол-во мальчиков и девочек:

    24+18=42

    И наконец, делим сумму мальчиков и девочек на число людей в одном рядом:

    42/6=7

    Ответ: 7 рядов в одной колонне.

    3) И опять же найбольший общий делитель:

    Если разложим числа 320, 240 и 200, поймём что найбольший общий делитель - 40, а это найбольшее число одинаковых подарков.

    Теперь, просто делим ингредиенты/компоненты подарков на найбольшее число одинаковых подарков:

    - Орехи: 320:40=8

    - Конфеты: 240:40=6

    - Пряники: 200:40=5