1. Расстояние между двумя мотоциклистами в начале их одновременного движения навстречу друг другу было равно 220 км. через какое время оно окажется равным 40 км, если известно, что скорость одного мотоциклиста 60 км/ч и она в 2 раза больше скорости другого.

2. расстояние между туристскими привалами 24 км. Группы туристов преодолевают это расстояние на лыжах за 6 часов, а на аэросанях в 2 раза быстрее. Из этих привалов одновременно навстречу друг другу выходят две группы - одна на лыжах, другая на аэросанях.

Через какое время они встретятся?

+4
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 11:10
    0
    2) 24:6 = 4 км/ч - скорость на лыжах

    2) 24: (6:2) = 8 км/ч - скорость на аэросанях

    3) 4+8=12 км/ч - скорость сближения

    4) 24:12 = 2 ч - время, через которое они встретятся

    Ответ: 2 часа.
  2. 5 декабря, 13:46
    0
    220 км-40 км=180 км

    60 км/ч/2=30 км/ч - скорость второго

    60 км/ч+30 км/ч=90 км/ч - общая скорость

    180 км/90 км/ч=2 ч