Дан прямоугольный треугольник, один из углов в 2 раза больше другого, гипотенуза на 15 см больше меньшего катета, нужно найти гипотенузу и меньший катет

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 16:05
    0
    Сначала найдем углы. Т. к. это прямоугольный треугольник, то сумма двух острых углов = 90 гр.

    Возьмем меньший за х, тогда больший будет 2 х. Получим:

    х+2 х = 90

    3 х = 90

    х = 30.

    По свойству треугольник, напротив угла в 30 градусов лежит катет в 2 раза меньше гипотенузы.

    Возьмем этот катет за х, тогда гипотенуза будет х+15.

    Получим уравнение:

    2 х = х+15

    х = 15 см. - меньший катет

    Тогда гипотенуза: 15+15 = 30 см.